Dieci lotti principali della seconda asta di orologi replica Phillips di Ginevra, tra cui un Patek in frazioni di secondo in acciaio, l’Hermes Paul Newman e un vero sottomarino Bond

È quasi ottobre e ciò significa che le aste di Ginevra sono dietro l’angolo. Oggi siamo felici di mostrarvi alcuni dei momenti salienti della seconda asta di Ginevra di Phillips, e ragazzi ci sono degli assassini. Innanzitutto, potresti ricordare che nella prima vendita di Phillips questo maggio, sono stati stabiliti diversi record, tra cui l’orologio in acciaio più costoso e il Daytona più costoso. Puoi leggere tutto questo qui per preparare il terreno per i dettagli dei momenti salienti che verranno questo novembre. Abbiamo un orologio da sogno in un cronografo in acciaio di pochi secondi di Patek, abbiamo un Submariner indossato in un film di James Bond, un Patek 2499 della prima serie e alcuni incredibili Vacherons e Cartiers. Diamo un’occhiata.

Cronografi Patek Philippe replica di riferimento 1436 in frazioni di secondo in acciaio inossidabile

orologi replica

Il 1436 è una delle uniche due referenze cronografiche in frazioni di secondo prodotte da Patek Philippe nel XX secolo. Si trovano di gran lunga più comunemente in oro giallo, con l’esempio occasionale proveniente da oro rosa. Gli Steel 1436 non si vedono mai, e quando lo sono, tutti i collezionisti se ne accorgono. Questo orologio è in condizioni straordinariamente ben conservate e sicuramente un orologio Graal per qualsiasi collezionista Patek. La cosa interessante di questo pezzo è che poiché ci sono così pochi 1436 in acciaio sul mercato, sono facili da rintracciare. In effetti, era proprio questo orologio che risiedeva nella collezione “white Patek” di Alfredo Paramico dopo un’asta Antiquorum del 2009 in cui l’orologio era stato venduto per 1,25 milioni di franchi. L’orologio è stato venduto da Paramico alcuni anni fa a un altro collezionista privato che sembra essere fiducioso che Phillips possa garantirgli un risultato positivo. La stima di questo incredibile cronografo in rattrapante in acciaio va da 1,5 milioni a 3,0 milioni di franchi.

Cronografo Patek Philippe con calendario perpetuo 2499 prima serie confermata nata con quadrante champagne

orologi replica

Sapete tutti che il 2499 è un grosso problema, ma quello che forse non sapete è quanto siano importanti i primi orologi replica. Una terza o quarta serie 2499 si aggira intorno ai $ 500.000 e le vedi spesso. Un orologio della seconda serie, anche in oro giallo? Stai guardando un milione di dollari. E prova a trovarne uno in buone condizioni. Prima serie? Ancora più raro, e quindi questo orologio da Phillips che ha un quadrante champagne bellissimo e originale (confermato dall’estratto) è molto speciale. Ora molti preferiscono un orologio della seconda serie a un primo, quindi la stima qui è mitigata da questo. La stima su questo speciale quadrante champagne 2499 prima serie è compresa tra 800.000 e 1,4 milioni di franchi.

Il Rolex Submariner 5513 come indossato da James Bond completo di lunetta Buzz-Saw

orologi replica

Alcuni direbbero che questo è in realtà l’orologio più visto al mondo, essendo stato presentato nel classico film di James Bond Live And Let Die. Sì, questo è il Submariner che Roger Moore, nei panni di Bond, indossava e usava tagliare una corda per scappare – perché ha una lunetta a sega circolare, non lo sai? Questo è anche il sottomarino che Bond ha usato per aprire la cerniera del vestito della sua fiamma e prendere un cucchiaio da un piattino da caffè con il suo generatore di campo magnetico. Il fondello è firmato “Roger Mooore 007” e sicuramente farà impazzire Bond e i fan. Phillips ha una stima di CHF 150.000-300.000, e va notato che abbiamo visto questo orologio vendere nel 2011 per $ 243.000 da Christie’s.

L’unico e solo noto esempio di Paul Newman Daytona venduta al dettaglio da Hermes

orologi replica

Questo è un altro esempio di un Rolex unico offerto da Phillips questo autunno che abbiamo visto vendere sotto il regno di Bacs da Christie’s, l’unico Paul Newman Daytona venduto da Hermes. È un bell’esempio di un 6241 d’oro, reso più speciale dalla firma Hermes sul fondello d’oro. L’ultima volta è stato venduto per $ 519.000 e puoi vedere i nostri dettagli pratici qui. Questa volta, vediamo una stima di CHF 300.000 – 600.000.

Rolex Triple Calendar in oro rosa referenza 6062 con quadrante a stella

orologi replica

Il 6062 potrebbe essere solo il Rolex da possedere una volta che hai superato tutti gli affari di Daytona. È semplice, bello e raro. Questo esempio del triplo calendario con fasi lunari è tutto questo, ma in oro rosa con un originale quadrante a stella. Trovane un altro. Questa è solo la seconda volta che questo orologio è stato offerto all’asta in oltre 60 anni, e i pezzi grossi saranno fuori per questo, ne sono sicuro. La stima è di CHF 500.000 a 1 milione.

Cronografo Vacheron Constantin originale con corna di vacca

orologi replica

Questo ti sembra familiare? Dovrebbe, perché Vacheron ha appena riportato le Cornes de Vache in un lavoro di platino in edizione limitata il mese scorso. Questo è l’originale, ovviamente, il riferimento 6087 e quelle anse di corno giganti sono solo un esempio dei design della cassa decisamente epici che abbiamo visto da Vacheron il secolo scorso. Questo ha una stima di CHF 50.000 – 100.000, ed è uno dei nove Vacheron Chronos vintage in questa vendita.

Ripetizione minuti Cartier anni ’20 di Audemars Piguet

Difficilmente si potrebbe immaginare un orologio più speciale o elegante di questo. Si tratta di una ripetizione minuti degli anni ’20 in platino, realizzata da Audemars Piguet, per Cartier, con numeri Breguet, su un bracciale d’epoca in platino. Che altro c’è da dire? La stima è compresa tra CHF 300.000 e 600.000.

orologi replica

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono contrassegnati *