I miei preferiti dalla prossima asta di Christie’s orologi replica

La scorsa settimana ho fatto un riepilogo delle mie scelte migliori dall’asta di Sotheby’s a New York. I risultati finali sono stati un impressionante $ 12,5 milioni. Le scelte di questa settimana provengono dall’asta di Christie’s a New York il 17 giugno. Questa vendita ha all’asta alcuni pezzi molto interessanti, quindi assicurati di controllare l’intero catalogo online qui. orologi replica

Lotto 44 – orologi replica Patek Philippe referenza 2508 in acciaio inossidabile

orologi replica

Mi emoziono molto ogni volta che vedo all’asta un Patek vintage in acciaio inossidabile. C’è solo qualcosa di così interessante nella combinazione di un metallo industriale utilizzato da un produttore raffinato come Patek Philippe replica. In produzione dal 1950 al 1967, il riferimento 2508 è uno dei due orologi Calatrava impermeabili solo tempo più grandi. Il presente lotto fa parte della prima serie della referenza 2508 ed è caratterizzato dai secondi centrali e dal quadrante con punto applicato e indici a pugnale. Aggiungendo carburante al fuoco, il rubinetto del bilanciere è inciso con HOX, il che significa che è stato realizzato per il mercato americano. Secondo il rapporto sulle condizioni, l’orologio è in buone condizioni generali con segni di lucidatura e il quadrante ha un paio di linee sottili e mostra segni di pulizia. Questo particolare orologio è fresco sul mercato ed è uno dei 15 esempi conosciuti. La stima è di $ 20.000- $ 40.000. Per maggiori dettagli vedere qui.

Lotto 58 – Patek Philippe Gilbert Albert in oro rosa

Dopo l’asta di Sotheby’s delle scorse settimane, è emozionante vedere un altro Gilbert Albert sul blocco. Questo è uno dei tre orologi Gilbert Albert in palio all’asta di Christie’s, tuttavia ho scelto questo perché l’oro rosa è il più raro. Il quadrante mostra segni di rifinitura e la cassa presenta segni generali di usura. La stima è di $ 40.000-60.000, la stessa di quella di platino di Sotheby’s che ha battuto per $ 78.000. Sarà molto interessante vedere come funziona la versione oro rosa. Per maggiori dettagli vedere qui.

Lotto 81 – Vacheron Constantin Raro cronografo a pulsante singolo in oro giallo, originariamente di proprietà di Alessandro I, re di Jugoslavia

orologi replica

Oltre ad avere una provenienza super cool, questo cronografo a pulsante singolo di Vacheron è un ottimo esempio di orologeria durante il “periodo d’oro” degli anni ’20 e ’30. I cronografi a pulsante singolo sono molto difficili da trovare, soprattutto in buone condizioni e da grandi produttori come Patek e Vacheron. Questo in particolare ha un movimento a leva gioiello con finitura dorata calibro 13 “” con bilancia di compensazione bimetallica. Il quadrante ha un’attaccatura a ore 4 ma nel complesso la cassa è in buone condizioni. Questo particolare orologio apparteneva all’ex re di Jugoslavia, re Alessandro I (1888-1934). La stima è di $ 40.000- $ 60.000. Per maggiori dettagli vedere qui.

Lotto 89 – orologio da polso Vacheron Constantin / Cartier in oro giallo e diamanti

Mi piace quando due grandi creatori uniscono le forze e creano un capolavoro. Ritenuto l’unico Vacheron Constantin replica venduto al dettaglio da Cartier ad apparire sul mercato, questo orologio da donna con bracciale in oro giallo e diamanti è magnifico. Realizzato nel 1978, il quadrante ha 26 diamanti taglio brillante e il bracciale ha 408 diamanti taglio brillante, per un totale di 48,5 carati. Il movimento è a carica manuale con 20 rubini. L’orologio è accompagnato da un estratto di Vacheron Constantin dagli archivi ed è stimato per $ 100.000-150.000. Per maggiori dettagli vedere qui.

Lotto 160 – Raro Rolex replica Milgauss in acciaio inossidabile con quadrante a nido d’ape, referenza 6541

orologi replica

I Milgauss vintage non compaiono spesso all’asta, motivo per cui ho scelto questo orologio per le mie prime cinque scelte. La referenza 6541 è stata la prima referenza a riportare la lancetta dei secondi a fulmine e questo particolare esemplare ha un quadrante a nido d’ape molto raro (con leggera ossidazione). L’orologio è garantito per resistere al magnetismo grazie al trattamento antimagnetico al movimento e al fondello aggiuntivo. La stima su questo pezzo è di $ 120.000- $ 150.000. Dovrebbe essere interessante vedere qual è il risultato finale. Per maggiori dettagli vedere qui.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono contrassegnati *